JW202004200014 关于咨询申请贫困学生补助的问题 教育局 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2020年04月22日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民咨询贾汪区新新小学2020年春季贫困学生补助如何申请。
2.来电目的:市民咨询贾汪区新新小学2020年春季贫困学生补助如何申请。
 

 

工作状态:已办结

 

处理单位:教育局

 

回复意见:我单位贾汪区教育局工作人员于4月20日15:20通过电话联系服务对象,告知我局回复如下:目前2020年春季各学段助学金申请工作正在进行之中。如果您的孩子属于建档立卡户(包括低保、残疾、特困供养等情况),您可以凭学生的家庭户口本主页和学生及监护人户口本内页、建档立卡截图(或低保证、孤儿证、残疾人证)等复印件材料向所在学校直接申请资助,属于必须资助对象;如果您的孩子不属于以上四类特困情况,您可以到乡镇农经办或者街道开具的贫困证明进行申请,学校将根据上级分配资金和学校申请学生的家庭贫困程度决定您的孩子是否属于资助之列。以上申请都要在学校规定时限完成,过期将无法办理。服务对象表示满意。

 

回访满意度:基本满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]