JW201912100068 关于独生子女父母养老金的问题 大泉街道 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2019年12月17日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民为大泉街道村民,今年年满50周岁,其孩子为独生子女。市民了解到年满50周岁,可以办理领取独生子女父母养老金。市民到村里咨询,告知无法办理。
2.来电目的:服务对象咨询为何不能办理独生子女父母养老金。
 

 

工作状态:已办结

 

处理单位:大泉街道

 

回复意见:大泉办工作人员于12月14日11:36通过电话联系服务对象,告知:根据江苏省人口计生委、江苏省财政厅对持《独生子女父母光荣证》的城镇非从业居民实行一次性奖励的实施意见,苏人口计生委【2013】1号文件规定:凡年满60周岁、持《独生子女父母光荣证》、不符合农村部分计划生育家庭奖励扶助条件的非从业居民,实行一次性领取独生子女父母奖励金。市民属于非农业户口,属于一次性领取独生子女父母奖励金。服务对象表示满意。

 

态度满意度:满意

 

结果满意度:满意

 

 

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]