您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 塔山镇教育中心校的不作为
来信人: 张** 来信日期: 2016-03-26
信件内容: 尊敬的曹书记:我是塔山镇中心小学一名普通的教师,给你反映塔山镇小学教育的问题,为了能让小学教育有个温暖的春天应该撤销塔山镇教育中心校。原因有以下几点:1、教育中心校人员没有什么事务,绩效工资比我们一线教师的还要高,绩效工资的优越性体现在哪?我们累死累活不如坐在办公室的清闲人员,整天无所事事,太不公平。2、学校发展受到制约,别小瞧一个教育中心校,一学期的花销要比好几所小学多得多。巧设各种名目花着公用经费,招待费了、汽油费了、集中采购了等等变着项目开票,供个人享受,从中谋取利益。去掉教育中心校的花销,才能施舍到学校,了了几个钱拨到了学校,还能谈得上学校发展吗?3、小学教师不足100位,光教育中心校人员达到7人,典型的领导,上网聊天,无非转发、传达上级文件,成为甩手掌柜,正事不干一点,教育中心校校长拉帮结派,搞小团伙,影响恶劣,严重制约学校的发展。为了塔山镇小学教育的发展,请撤销教育中心校了,让塔山镇的教育也有个温暖的春天吧。
办理情况
办理进度:
尊敬的来信人:您好!来信收悉。贾汪区委高度重视,按照曹书记批示精神,责成区教育局针对反映的问题进行深入细致调查。现将有关处理情况回复如下:一、关于塔山教育中心校工作人员奖励性绩效工资根据《关于进一步规范教育中心校人员配置职数的通知》(贾教〔2011〕9号)文件要求,教育中心校工作人员,除校长由教育局考核外,其余人员奖励性绩效由教育中心校考核,根据考核结果分配,奖励性绩效工资平均水平不得高于局对教育中心校考核分配的平均水平。教育局将对该校绩效工资考核发放工作予以监督审核,对审核过程中发现的问题及时纠正整改。二、关于教育中心校公用经费使用情况塔山镇是个经济较为薄弱的乡镇,基层学校在校园建设、教师配备方面和近城地区学校还有较大差距。为了集小钱、办大事, 2015年底,将近年来节俭的公用经费统筹部分约21万元用于学校基本建设和改善办学条件。一是为塔山中心小学更换了20台办公电脑,二是为闫庄小学、大李庄小学、葛湖小学和中心小学办公室铺设了复合地板,为朱湾小学新建了水泥操场,三是为薄弱学校添置了触摸式教学一体机、推拉黑板、实物投影仪等教学设施。塔山教育中心校工作人员原使用的工作电脑还是2010年前省教育厅统一配置给成人教育中心校的学生用计算机,不仅主板配置低,而且软件落后,反应速度慢,已无法满足工作需要,因此,经集体研究,通过招标政府采购,添置了七台计算机。经座谈、调查,以上各项支出,均按有关财务规定审计或通过政府采购,未发现违规现象,无收取回扣事实。三、关于教育中心校人员配置情况塔山教育中心校在岗教职工7人,比《关于进一步规范学校干部配置的通知》(贾教委〔2015〕1号)规定的职数超配2人。经了解,超配人员是由于2009年成人教育中心校与小学教育中心校实行合署办公后,富余人员没及时分流所致。我局要求该校,一要加强教职工队伍管理,特别是对教育中心校工作人员,要强化工作纪律,加大考核考勤力度,二要严格执行财经纪律,切实做到公开、透明,重大事项集体研究并及时公示,三要尽快妥善分流教育中心校富余人员,严格按规定职数配置教育中心校工作人员。
处理单位:贾汪区委
处理时间:2016-04-21
处理状态:处理完