您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 潘安村村委会非法集资
来信人: 潘** 来信日期: 2016-03-14
信件内容: 潘安村于2016年2月22日至今以农村自建房收取保证金名义在潘安村进行大规模非法集资,非法集资数额巨大。村里面在只有43户自建房宅基地的情况下,向近100户村民收取了每户2万元的所谓自建房保证金,视人民群众财产为儿戏。数额高达200万。希望上级领导,及时处理此次恶性非法集资事件,将非法集资及时返还给广大普通村民。相关负责人潘安湖街道潘安村村书记:王伟13776582588,并且王伟其女儿就是王伟花钱搞关系送到的我们当地鹿庄派出所任职,并且还是负责我们当地鹿庄派出所的民警。可想而知村民生活在水深火热之中。权权相互!民不聊生




部分被骗村民之一
吴健国13641540229
办理情况
办理进度:
尊敬的来信人:    您好!来信收悉,贾汪区委高度重视,针对反映的问题进行深入细致调查。现将有关处理情况回复如下:    一、基本情况    经查,潘安湖街道办事处潘安村共7个自然村民小组,由于徐矿采煤,村庄严重塌陷下沉,徐矿集团在2001 年至2006年期间分批选址进行村庄搬迁。潘安村所辖2、4、6组在2006年搬迁至大吴镇区,部分村民恋旧或其他原因不同意搬迁,至今还住在老址内。现在因住房严重开裂,特别是汛期房屋漏雨严重,村内大量积水,严重影响群众的生命财产安全。村民多次通过12345平台反映要求搬迁,村委会也多次向上级有关部门反映,申请规划进行搬迁。由于潘安村在潘安湖规划控制范围内,村内没有建设用地适宜搬迁。为了尽快解决村民住房安全,经村支两委会和村民小组长研究及征求村民代表同意,先解决一部分危房严重及特殊情况急需建房户,安排在潘安新村东侧(原新村建设剩余20余亩土地)由村民自建,安置部分村民。由于新村东侧仅能安排40余户村民,而需求宅基地的村民较多,村支两委及村民小组长研究统一申请自建房条件,凡年满22岁潘安村农村户口男性村民,且以前没有申请过宅基地的可以申请报名,为防止发生违规占房和要宅基地不盖闲置或转卖宅基地的情况,经群众同意,采取抓阄形式,每户收建房押金2万元,如按期建好,押金如数返还(包括押金利息)。    二、反映主要问题调查及处理意见    2016年2月28号,潘安村委会开始组织申请报名,2016年3月5日报名结束,2016年3月17日面向全体村民对申请建房户进行了公示,本次申请建房报名的村民有86户,共收取自建房押金现金158万元,存单14万元。2016年3月22日已完成抓阄,共48户村民抓到宅基地。没有抓到宅基地的报名户当场退还押金,现已退还37户,每户2万元,剩余1户当天下午已通知来领回押金,因其在外地,暂未领回。    关于反映潘安村支部书记王伟花钱搞关系让其女儿在派出所任职的情况。经查,鹿庄派出所2012年招收临时工,办理二代身份证,王伟女儿被招收。2015年3月王伟女儿已辞职另谋职业。    特此回复。
处理单位:贾汪区委
处理时间:2016-05-31
处理状态:处理完